第五天計畫行程: 金崙---南迴公路---壽卡---旭海
今天的亮點是壽卡大魔王,還沒騎車前,即常聽聞此名,今日終於有幸親臨,真是令人期待。
民宿的中式早餐極為豐盛,熱情詼諧的老闆娘話語親切,讓大夥兒身心都獲得滿足,有機會一定要再來放鬆一下。
約莫0915離開,準備先去逛逛金崙溫泉區。
接著,前往最美的車站---多良。約莫十點來到入口的陡坡時,只能努力催上去,還好沒漏氣。
離開多良車站後繼續南下,1104來到新裝置藝術---天梯。
午間來到大武,放飯囉。
餐後,即是今天的重頭戲---上壽卡。
過達仁後,離開台9主線轉入台9戊,對單車族來說,這一路緩上的寬大路面感覺比巴拉卡親民些。半途的森永派出所前設有檢查哨,抵達前,對向的兩輛轎車正被攔下檢查,剛到時,警察舉起指揮棒,下意識地停下了車準備受檢,心想小杜出發前提醒要帶身分證件,大概就是為了這個檢查哨吧!此時後方也來了一輛轎車並停車受檢,結果警察大人檢查了轎車後,看我還呆呆地停在那,便搖搖指揮棒要我離開,哈!就這樣,我成了此次上壽卡唯一落腳的人,這樣需要再補課嗎?
騎乘期間,小喬說她一直收到阿枝哥打來的電話,但還是決定上壽卡再回覆,沒想到,1330一騎上壽卡鐵馬驛站時,即看到阿枝哥的身影,這份情誼真令人感動。
阿枝哥南下屏東爬小百岳,特別上壽卡來替我們加油,我們順道邀他今晚同宿旭海的舞浪園回味一下他們當年單車環島的住宿點,獲得首肯後,改走199縣道前往旭海。
1434來到關門中的哭泣湖。
1453來到東源國家重要濕地。
下午三點半來到旭海的舞浪園民宿,由於時間尚早,大夥兒開始拿起牙刷清洗鍊條,原來,鍊條該露出不鏽鋼色表面才對,以前實在太懶了。
清理了單車後,前往旭海溫泉泡湯去。(100/人)
泡完湯,到旭海不怎麼熱鬧的街上小店買些零食與飲料,回民宿繼續打屁聊天。
今日騎乘紀錄
第六天計畫行程: 旭海---台灣最南點---恆春
今天是兩位女夥伴的行程最後一天,她們在抵達恆春後,將搭預定的接駁車去左營搭高鐵北返,剩下的六天行程,則由小杜與我繼續完成。
早餐在老闆的另一家民宿---我家民宿享用,餐後告別了阿枝哥,我們繼續朝台灣極南點出發。
0816來到牡丹灣。
轉入台26,此時天氣還可以。
不過,沒多久後便開始飄雨,無奈地淋著雨一路來到分水嶺社區休息。之後,雨勢時停時落,山林間不時出現彩虹鼓勵著我們。
來到風吹砂景觀區時,天氣稍好轉。
好景不常,下到鵝鑾鼻燈塔時天氣更糟了。女生們決定留在這的小七休息補給,小杜與我繼續前往極南點。
下雨天不好騎,不過,途中遇到的遊客還不少呢?!收完極南點後,就只剩國聖燈塔這個極西點了。
回到鵝鸞鼻的小七休息並在這吃午餐,天氣也慢慢好轉,進入墾丁大街後幾乎沒再下雨了,下午一點半左右抵達今天的住宿點---恆春河堤旅店。
梳洗後,到南門附近的甜品店慶祝環半島成功,此時天氣可好得很呢?!
小喬與以涵下午五點多搭上接駁車去左營坐高鐵回台北,結束這還半島的行程,感謝她們這幾天的陪伴,明天就剩小杜與我繼續這未完成的夢囉。
今日騎乘紀錄
留言列表